22 октября / 2023

Встреча в Отделе внешних церковных связей.

5-7 октября 2023 года по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, делегация Латвийской Православной Церкви в составе членов Синода ЛПЦ протоиерея Николая Тихомирова и протоиерея Олега Пелевина, посетила город Москву.


6 октября состоялась встреча членов делегации из Латвии с высокими иерархами Русской Православной Церкви в Московском Даниловом монастыре.

 
По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во встрече приняли участие постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви: Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской епархии, Митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, и Митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей, и советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в сфере внешних церковных связей митрофорный протоиерей Николай Балашов.


Латвийской делегации был оказан радушный приём. Во время продолжительной беседы, проходившей в Малом зале Отдела внешних церковных связей, состоялся плодотворный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Беседа проходила в конструктивной и по-христиански доверительной атмосфере.

 
Делегация ЛПЦ имела возможность поклониться святыням древнего Данилова монастыря и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла получила Святое Миро для совершения Таинства Святого Миропомазания в Латвийской Православной Церкви.

Пресс-служба ЛПЦ