30 октября / 2016

Торжество в нашем храме.

30 октября 2016 года, в 19-ю неделю по Пятидесятнице, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Александр Митрополит Рижский и всея Латвии по завершении Божественной литургии в Свято-Троицком Задвинском храме города Риги освятил и возложил новоустроенный на пожертвования прихожан оклад на чтимую икону святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Правящий Архипастырь Латвийской Православной Церкви был встречен детьми приходской Воскресной школы, которые преподнесли Высокопреосвященнейшему Владыке белые розы. За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили: благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк; настоятель Свято-Троицкого Задвинского храма г. Риги митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, клирик этого же храма иерей Сергий Смыковский; клирик Иоанно-Предтеченского храма г. Риги иеродиакон Герман (Карташов) и клирик Александро-Невского храма г. Риги диакон Александр Акатов.

По завершении богослужения было совершено славление святому великомученику Пантелеимону, после чего Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр освятил ризу на чтимую икону святого великомученика и целителя Пантелеимона. Подобная риза была изготовлена и освящена в этом же храме тремя годами ранеена чтимый образ Пресвятой Богородицы «Достойно есть». Образ святого великомученика Пантелелеимона, как и образ Божией Матери «Достойно есть», был написан на святой горе Афон и пожертвован Свято-Троицкому храму вначале 20 века. Со временем обе иконы стали особо почитаемы православными верующими Задвинья и других окрестностей города Риги.

Новоосвящённая риза имеет цату – элемент в форме перевернутого полумесяца, с фигурно вырезанным краем и драгоценными камнями. Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Цата прикрепляется к окладу так, что ложится под ликом на грудь святого и крепится своими краями к внутреннему нижнему краю венца.

По освящении ризы было провозглашено уставное многолетие, после которого Высокопреосвященнейший Митрополит Александр обратился к духовенству и верующим с проповедью, посвящённой святому великомученику и целителю Пантелеимону. Завершая свою проповедь Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил всех людей, принявших активное участие в сборе средств на создание ризы для чтимого образа влкмч. Пантелеимона.

Пресс-служба ЛПЦ