Прот. А.Голиков. Проповедь в день памяти обретения мощей Св. Преподобного Серафима Саровского

Св. Преподобный Серафим Саровский

(память: преставление, 2-е обретение мощей 15 января;

  обретение мощей 1 августа)

 

            Сегодня память обретения мощей св.Серафима. Этот великий угодник Божий, старец, окормитель множества народа, жил на рубеже XVIII и XIX веков. Он родился в благочестивой семье Мошниных – купцов в гор.Курске, занимавшихся и строительством храмов. Уже в детстве хотел он уйти в монахи, да мать не пускала. Но, наконец, дождался он – и мать благословила его. Он ушел в Саровский монастырь, что на юг от Нижнего Новгорода и Арзамаса, где подвизался более 40 лет.

            Надо сказать о прп.Серафиме, что он не был простым монахом, а искренне и от всей души нудил себя к Богу в Царство Небесное. Царство Небесное силою берется, и нуждницы (то есть те, кто понуждает себя, употребляя усилие над собой) достигают Его – сказано в Писании. Вот он и нудил себя всю жизнь, читал всегда Молитву Иисусову: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». И все-все Божие: молитву, пост, послушание, служение в Церкви совершал истово и с любовью.

            Вскоре после поступления в монастырь в сане диаконском, совершая служение, возглашая: и «во веки веков», увидел он Господа Иисуса Христа с сонмом Ангелов, благословлявших его и народ, и остолбенел и не мог более двигаться... Так его и увели со службы, как парализованного!

            Через некоторое время прп.Серафим сильно заболел и лежал при смерти. Явилась к нему Божия Матерь, прикоснулась к боку его и сказала: «Сей – от рода нашего». С тех пор началось его исцеление.

            Св.Серафим поселился один в пустыньке в нескольких километрах от монастыря, в чаще лесной. Здесь он прожил много лет, питаясь часто в пост одной травой снитью, непрестанно молясь Богу. Здесь совершил он подвиг столпостояния древних подвижников. Стоял на камне 3 года днем и ночью и взывал к Богу непрерывным гласом: «Боже, милостив буди мне грешному». Этот подвиг принял он на себя, когда подвергся помыслам осуждения. Впоследствии он говорил:

«Отчего мы осуждаем братий своих. Оттого, что не стремимся познать самих себя. Осуждай себя и перестанешь осуждать других. Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай!»

            Много лет провел он в своей пустыньке, пока не напали на него разбойники. Прп.Серафим обладал от природы огромной силой и мог победить их. Но добровольно, по Евангелию, не стал противиться и был жестоко избит и ранен; едва очнувшись – стал он молиться о разбойниках, которые были местными крестьянами. Немедленно от пожара сгорели дома их, и они пришли к прп.Серафиму просить прощения.

            Прп.Серафим удаляется в полный затвор. Здесь много лет, никого не видя и только молясь, стяживает душа его необыкновенную силу Божию. Дал он нам удивительный совет:

«Ходящий в мирном устроении, черпает от Бога духовные дары». То есть мир в душе, к чему мы должны стремиться, – является приемником Божией милости. «Для сохранения душевного мира надо чаще входить в себя и спрашивать – где я?», - говорил он.

            Наконец, выйдя из затвора по велению Божией Матери, прп.Серафим посвятил остаток своей жизни окормлению, даче советов, духовному наставлению тысяч людей, к нему приходивших. Подобно прп.Сергию и последующим Оптинским Старцам – принимает он народ Божий и направляет его к Богу.

«Радость моя, – с любовью обращался он к людям, говоря: Христос Воскресе».

            Предвидел он прозорливо будущие скорби и катастрофы России, но дал нам завет не бояться, помнить, что Россия возродится, чтить Святое Православие, помнить о великом призвании православных и их ответственности!

            Дал он совет человеку, запутавшемуся в жизни и грехах, чудные советы – чтобы не спешили мы бежать спасать других, когда часто сами тонем.

«Спаси себя, себя прежде всего, – говорил он, – и тогда вокруг тебя спасутся тысячи». Дал он краткое серафимовское молитвенное Правило, ниже которого уже нам не опускаться.

Говорил он и о Церкви – чтобы мы всегда помнили, что в Церкви сам Господь Иисус Христос, Божия Матерь присутствуют.

Будем же, дорогие братья и сестры, всегда помнить Святого Серафима, молиться ему и жить по его заповедям.

Аминь.