Прот. А.Голиков. Слово в день памяти святого Пантелеимона целителя

Слово в день памяти святого Пантелеимона целителя

 

Святой Великомученик и целитель Пантелеимон жил в третьем веке от Рождества Христова. Пантелеимон был молодым человеком, когда решил овладеть искусством врачевания. Он учился у хороших врачей и уже показывал определенные успехи, но однажды он встретил одного старца, священника, который обратил его ко Христу и крестил во имя Пресвятой Троицы.

            Тогда мировоззрение Пантелеимона совершенно изменилось, он понял, что жизнь и смерть и болезнь человека совершаются по воле Господа и Творца Вселенной. И он стал при лечении больных употреблять молитву. И сразу стали совершаться чудеса полного исцеления от смертельных болезней. Господь дал Пантелеимону по его чистоте и вере особый талант целительства.

            Но как бывает во всяком добром деле, у Пантелеимона появились завистники. Однажды он исцелил человека, которого не мог исцелить сам врач императора. И тогда на него донесли что он – христианин, и, как тогда было принято, его посадили в тюрьму и стали пытать и заставляли отречься от Христа, обещая ему великую будущность – должность великого врача при императоре.

            Но Пантелеимон ничего не боялся, он знал, что его страдания временны, что его ожидает другая великая будущность – Царство Небесное.

            Да, он здесь на земле теряет жизнь и способность лечить людей. Но в будущей жизни он приобретет от Господа другие способности.

            Он помнил слова Христа: «Кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 33). И что в будущей жизни человек будет иметь еще больше братьев и сестер, чем он имеет на земле, и что сокровище небесное несоизмеримо с сокровищем земным, за которое человек так цепляется.

            Видя молодость Пантелеимона и его таланты, его пытались сломать, заставить отречься от Христа. Страшным мучениям предавали его, а он опять оживал силою молитвы, Господь заживлял его раны, давал ему невероятные силы претерпеть мучения.

            Для чего, иногда задумываемся мы, Господь попускал такие страшные, превышающие человеческие силы страдания? Для того, чтобы язычники, неверующие увидели силу Божию в мученике и покаялись. Так часто и бывало. Страдание мученика становилось местом, где обращались к вере бывшие гонители. «Кровь мучеников – семя Христианства», то есть пролитая ими кровь вызывала к жизни новых христиан.

            Пантелеимон же теперь – небесный врач. Ему Господь дал власть лечить многие недуги и болезни, к нему каждый день обращаются с молитвой верующие, и он, ходатай за болящих, не устает молиться Господу и день и ночь посещать их в болезнях, помогает не только телу, но, главное, душе больных.

            Будем же в болезнях не забывать, дорогие братья и сестры, об удивительном Целителе Великомученике Пантелеимоне.

Святой Великомученик и целитель Пантелеимон, моли Бога о нас!