Паломничество в Жировицкий монастырь

По окончании каждого учебного года учащиеся Воскресной школы Свято -  Троицкого Задвинского прихода отправляются в паломническую поездку по святым местам. Юные паломники со своими родителями и преподавателями посещают монастыри на территории Латвии, а также выезжают в соседние страны – Эстонию, Литву, Россию, Беларусь.

Этот год не стал исключением, и учащиеся Воскресной школы нашего прихода в сопровождении преподавателей, а также родителей, братьев, сестёр и других родственников отправились в паломническую поездку, в живописную и доброжелательную Республику Беларусь, в Жировичи.

Святыня, к которой мы держали свой неблизкий путь - Жировичский Успенский ставропигиальный мужской монастырь. Жировичскому Успенскому монастырю более пяти веков. Эта святая Обитель, возникшая вскоре после явления пастухам на ветвях груши чудотворной иконы Божией Матери, сыграла выдающуюся роль в защите и укреплении Православия в Западной Руси.

С Божьей помощью нам посчастливилось поклониться и помолиться перед нерукотворной святыней - чудотворным образом Богоматери, а так же приложиться к иконе Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с частицей Тернового венца, которая в то самое время, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находилась в Свято- Успенском соборе монастыря.

Наши паломники имели возможность окунуться и испить воды со святого целебного источника, находящегося неподалёку от монастыря.

После занимательной экскурсии, организованной учащимися Минской духовной семинарии, приобретя церковные сувениры, православную литературу и свежеиспечённый послушниками монастыря хлеб, подуставшие физически и получившие духовную радость, путешественники из Риги отправились в обратный путь!

Огромная благодарность всем организаторам паломнической поездки в Жировичи!

Дай Бог здоровья, сил и терпения преподавателям Воскресной школы Свято-Троицкого Задвинского прихода продолжать духовно воспитывать и обогащать наших детей, а вместе с ними и их родителей!

Спаси Господи!

Карина Бучнова