Об исповеди

Как происходит исповедь в храме

Господь наш Иисус Христос сказал, обращаясь к ученикам Своим: «Истинно говорю вам:

что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18). Он же, явившись апостолам по Воскресении Своем, сказал:

«Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им:

примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том ос­танутся» (Ин. 20,21—23). Апостолы, исполняя волю Совершителя спасения и Начальника веры нашей, передали эту власть преемникам своего служения — пастырям Церкви Христовой.

Именно они, священники, и принимают нашу исповедь в храме.

Об отношении к священнику и к исповеди

Согласно правилам Православной Церкви, ее члены должны прибегать к исповеди начиная с семилетнего возраста. Иными словами, уже с семилетнего возраста Церковь считает чело­века способным отвечать перед Богом за свои поступки, бороться со злом в себе и получать благодатное прощение в Таинстве Покаяния. Дети и подростки, воспитанные своими родителя­ми в христианской вере, по Православной традиции после семи лет приходят на исповедь, чинопоследование которой ничем не отличается от обычного.

Как часто надо исповедоваться? Надо исповедоваться возможно чаще, по крайней мере в каждый из четырех постов. Нам, неискусным в покаянии, необходимо вновь и вновь учиться каяться. Необходимо стремиться к тому, чтобы промежутки между исповедями были наполне­ны духовной борьбой, трезвением, усилиями, питаемыми плодами последнего говения и Свято­го Причащения и возбуждаемыми ожиданием приближающейся новой исповеди.

Конечно, желательно иметь своего духовника, но это вовсе не обязательное условие для истинного покаяния. Для человека, действительно страдающего от своего греха, безразлично, у кого он исповедует его, лишь бы как можно скорее покаяться в нем и получить отпущение. При этом следует все же предостеречься от излишней «разборчивости» и порочной практики пере­ходить от одного священника к другому для сокрытия своих грехов.

Те духовные связи, которые образуются между исповедующимся и исповедником, хотя и не являются какими-либо формальными, не могут ставиться ни во что. Подлинная церковная жизнь требует постоянства и крепости таких связей пастыря со своими, ибо только на такой основе и возможна жизнь духовная.

К священникам-пастырям нельзя относиться лишь как к требоисполнителям.

К сожалению, потребительское отношение к Церкви остается одним из самых распростра­ненных пороков нашей церковной жизни.

«Потребительство» многолико, оно вырастает не только из лености и равнодушия к Церкви, но порой из «ревности не по разуму», отсюда и злоупотребление пастырским вниманием, сво­его рода исповеди-спектакли, разыгрываемые перед священником, отсюда «паломничество» из монастыря в монастырь, от духовника к духовнику, сопровождающееся всякого рода околоцер­ковными пересудами, подменяющими, по сути, духовную жизнь.

Самым опасным и очень распространенным видом церковного «потребительства» является безответственное отношение к Святым Христовым Тайнам. Практикующаяся иногда общая ис­поведь постепенно приучает мирян причащаться вовсе без исповеди, не говоря уже о предпи­санной Уставом подготовке.

Всякий приступающий к исповеди должен знать: исповедь — не индульгенция, при которой чувство смущения, стыда и даже покаяния служит как бы платой, вносимой за грех и позволяю­щей жить дальше как ни в чем не бывало. Исповедь — это глубоко личностный акт, а вместе с подготовкой к исповеди и процесс, в котором человек раскрывается не только для Бога, но и для самого себя. Исповедь, без преувеличения, можно назвать процессом рождения личности, про­цессом иногда мучительным, ибо человеку приходится что-то от себя отсекать, что-то вырывать из себя с корнем, но и процессом спасительным и в итоге всегда радостным.

Есть еще один момент, на который надо обратить внимание, — уважение к исповеди.

Часто из-за толчеи в храме люди стоят чуть ли не вплотную к священнику и исповедующе­муся, так что даже могут слышать их. Никакая толчея не может здесь служить оправданием, и никто не должен подходить к священнику и исповедующемуся так близко.

Тайна исповеди должна быть ограждена от всего, в том числе и от давки.