О покаянии и причащении

О Таинствах Покаяния и Причащения

Таинство Причащения Святых Тайн, или Евхаристия, есть таинство, установленное Самим Спасителем во время Тайной Вечери и данное Им нам как совершенная необходимость в деле нашего духовного спасения.

Еще во время Своей земной жизни «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во ос­тавление грехов» (Мф. 26, 26—28).

По учению Православной Церкви, каждый христианин во время Причастия таинственно — непостижимо для нашего разума — соединяется со Христом, так как в каждой Частице Причас­тия содержится весь Христос.

Причащение Святых Тайн Тела и Крови Христовых необходимо, чтобы войти в жизнь веч­ную. Об этом говорит Сам Господь в Святом Евангелии: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 53—54).

Однако каждый христианин должен твердо усвоить, что при всем величайшем значении и необходимости для нас Причащения к нему нельзя приступать без предварительного очищения себя исповедью в Таинстве Покаяния. Ибо, как сказал Апостол Павел: «кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней». «Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11, 27 и 29—30).

В Таинстве Покаяния, как правило, предшествующем Таинству Причащения, испове­дующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разреша­ется от грехов Самим Иисусом Христом.

Главнейшей частью Таинства Покаяния является исповедь.

Первым действием готовящегося к исповеди должно быть испытание сердца. Для этого и положены дни подготовки к таинству — говение.

Обычно люди, неопытные в духовной жизни, не видят ни множественности своих грехов, ни их гнусности.

Они говорят: «Ничего особенного я не совершал»; «У меня только мелкие грехи, как у всех»;

«Не украл, не убивал», — так часто многие начинают исповедь.

Чем объяснить нашу безучастность на исповеди, наше самомнение, как не окамененным нечувствием, как не «мертвостью сердечной, душевной смертью, телесную предваряющей»? Почему святые отцы и учителя наши, оставившие нам покаянные молитвы, считали себя первы­ми из грешников, с искренней убежденностью взывали к Иисусу Сладчайшему: «Никто же согреших на земли от века, якоже согреших аз, окаянный и блудный!» А мы убеждены, что у нас все благополучно!

Мы, погруженные в мрак греховный, ничего не видим в своем сердце, а если и видим, то не ужасаемся, так как нам не с чем сравнить, ибо Христос для нас закрыт пеленой грехов.

Разбираясь в нравственном состоянии своей души, надо постараться различать основные грехи от производных, симптомы от более глубоких причин. Например, мы не замечаем, — и это очень важно, — рассеянность на молитве, невнимание во время Богослужения, отсутствие интереса к слушанию и чтению Священного Писания; но не происходят ли эти грехи от малове­рия и слабой любви к Богу?!

Нужно отметить в себе своеволие, непослушание, самооправдание, нетерпение упреков, неуступчивость, упрямство; но гораздо важнее открыть и понять их связь с самолюбием и гордостью.

Если мы замечаем в себе стремление быть всегда в обществе, на людях, проявляем слово­охотливость, насмешливость, злословие, если мы излишне заботимся о своей наружности и оде­жде, то надо внимательно исследовать эти страсти, ибо чаще всего так проявляется наше тще­славие и гордыня.

Если мы слишком близко принимаем к сердцу житейские неудачи, тяжело переносим разлу­ку, безутешно скорбим об отошедших, то не кроется ли в силе, в глубине этих искренних чувств неверие в благой Промысл Божий?

Есть еще одно вспомогательное средство, ведущее нас к познанию своих грехов, — чаще, и особенно перед исповедью, вспоминать то, в чем обычно обвиняют нас другие люди, бок о бок с нами живущие, наши близкие: очень часто их обвинения и укоры справедливы.

Но даже если они и кажутся несправедливыми, надо принимать их с кротостью, без озлобления.

Перед исповедью необходимо просить прощения у всех, перед кем считаешь себя винов­ным, чтобы приступить к Таинству с неотягощенной совестью.

При таком испытании сердца нужно следить, чтобы не впасть в чрезмерную мнительность и мелочную подозрительность ко всякому движению сердца. Став на этот путь, можно потерять чувство важного и неважного, запутаться в мелочах. В таких случаях надо временно оставить испытание своей души и молитвой и добрыми делами прояснить свою душу.

Приготовление к исповеди не в том, чтобы возможно полно вспомнить и даже записать свой грех, а в том, чтобы достигнуть того состояния сосредоточенности, серьезности и молитвы, при которых, как при свете, станут видны ясно наши грехи.

Духовнику (исповедующему священнику) исповедник должен принести не список грехов, а покаянное чувство, не деталь­ный рассказ о своей жизни, а сокрушенное сердце.

Знать свои грехи — это еще не значит каяться в них.

Но что же делать, если иссохшее греховным пламенем сердце наше не способно на искрен­нее покаяние? И все-таки это не причина для того, чтобы откладывать исповедь в ожидании покаянного чувства.

Бог может коснуться нашего сердца и в течение самой исповеди: самоисповедание, наиме­нование вслух наших грехов, может смягчить наше сердце, утончить духовное зрение, обост­рить покаянное чувство.

Больше же всего преодолению нашей духовной вялости служат приготовление к исповеди, пост. Истощая наше тело, пост нарушает гибельное для духовной жизни наше телесное благо­получие и благодушие. Однако пост сам по себе только подготовляет, разрыхляет почву нашего сердца, которое после этого сможет впитать молитву, Слово Божие, жития святых, творения Святых Отцов, а это, в свою очередь, повлечет усиление борьбы со своей греховной природой, подвигнет на активное делание добра близким.