Поклоны в Великий пост

В дни Святой Четыредесятницы полагаются еще следующие земные и поясные по­клоны. При произнесении молитвы святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего (моей жизни)» полагаются 16 поклонов, из них 4 земных (в Уставе они называются великими) и 12 поясных (метаний). Устав Церковный заповедует читать эту молитву с уми­лением и страхом Божиим, стоя прямо и возводя ум и сердце к Богу. Совершив первую часть молитвы — «Господи и Владыко живота моего», — полагается положить великий поклон. Затем, став прямо, по-прежнему обратив мысль и чувства к Богу, следует произносить вторую часть молитвы — «Дух же целомудрия» — и, окончив ее, снова сотворить поклон великий. После произнесения третьей части молитвы — «Ей, Господи Царю» — полагается третий зем­ной поклон. Затем полагаются 12 поклонов поясных («излегка, утомления ради» — Типикон, понедельник первой седмицы Великого поста) со словами: «Боже, очисти мя (меня), грешнаго или (грешную)». Совершив малые поклоны, снова читают молитву святого Ефрема Сирина, но не разделяя на части, а всю целиком, и в конце ее полагают земной поклон (четвертый). Эта святая молитва произносится на всех седмичных великопостных службах, то есть за исключе­нием суббот и воскресений.

На вечерне полагается по одному земному поклону после песнопений «Богородице Дево, радуйся», «Крестителю Христов» и «Молите за ны, святии апостоли».

На великом повечерии после Символа веры, при пении «Пресвятая Владычице Богороди­це, моли о нас, грешных» и прочих молитвенных стихов, по окончании каждого стиха полага­ется земной поклон, в полиелейные празднования — поясной.

О поклонах при чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Ус­таве сказано: «Творим же на кийждо (каждый) тропарь метания три, глаголюще настоящий при­пев: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

На «Господи сил, с нами буди» и прочих стихах полагается по одному поясному поклону.

При произнесении священником великого отпуста — молитвы «Владыко, Многомило­стиве» необходимо преклониться до земли, с сердечным умилением испрашивая у Господа про­щения согрешений.

После тропарей часов с их стихами:

1-го часа: «Заутра услыши глас мой»;

3-го часа: «Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа»;

6-го часа: «Иже в шестый день же и час»;

9-го часа: «Иже в девятый час»

полагается по три земных поклона; на тропаре «Пре­чистому образу Твоему» — один поклон до земли; на всех часах по окончании Богородичнов (на 1-м часе: «Что Тя наречем, о Благодатная»; на 3-м часе: «Богородице, Ты еси лоза ис­тинная»; на 6-м часе: «Яко не имамы дерзновения»; на 9-м часе: «Иже нас ради рождейся») совершаются три малых поклона («и метания три», — говорится в Уставе). В чине изобрази­тельных, во время пения Блаженн: «Во Царствии Твоем помяни нас. Господи», после каждого стиха с припевом полагается делать малый поклон, а при последнем трехкратном пении «Помя­ни нас» полагаются три земных поклона; по молитве «Ослаби, остави», хотя и нет указания в Уставе, но древним обычаем принято всегда полагать поклон (земной или поясной — по дню).

На Литургии Преждеосвященных Даров на вечерне, во время чтения третьего антифона кафизмы, когда Святые Дары переносятся с Престола на жертвенник, а также при появлении священника со свечой и кадильницей в отверстых Царских вратах, произносящего перед чтени­ем второй паримии: «Свет Христов просвещает всех!» полагается припадать ниц до земли. Во время пения: «Да исправится молитва моя» моление всего народа совершается с преклонени­ем колен; певцы и чтец встают на колени поочередно по исполнении положенного стиха; по окончании пения всех стихов молитвы положены три поклона до земли (по обычаю) с молитвой святого Ефрема Сирина. Во время великого входа, при перенесении Преждеосвященных Даров с жертвенника на Престол, народу и певцам следует припадать ниц до земли из благоговения к Святым Тайнам Тела и Крови Христовых. По окончании пения «Ныне Силы Небесныя» пола­гаются три поклона до земли, по обычаю, также с молитвой святого Ефрема Сирина. Заамвонную молитву священника надлежит слушать с особым вниманием, прилагая ее смысл к сердцу, и по окончании ее совершить поклон поясной.

В Страстную седмицу земные поклоны прекращаются с Великой среды. В Уставе об этом говорится так: «На Буди Имя Господне: поклоны три, и абие (тотчас) упраздняются совершен­но в церкви бываемые земные поклоны; в кельях же даже и до Великого Пятка совершаются. Поклонение Святой Плащанице в Великую Пятницу и Великую Субботу, подобно как и Свято­му Кресту, сопровождается тремя земными поклонами».