Ошибки поведения в храме

Наиболее распространенные ошибки поведения в храме

Бойтесь прежде всего вольно или невольно оскорбить своим поведением святыни и молящихся, которые окружают нас в храме Божием.

Женщины должны знать, что входить в церковь следует с покрытой головой, в одежде, со­ответствующей своему полу (в платьях или юбках, но не в брюках), со скромной, неброской косметикой на лице (лучше вовсе без нее) и обязательно без губную помады, чтобы не оставлять следов на кресте и иконах, когда будут прикладываться.

Если пришли в храм во время Богослужения, лучше воздержаться от того, чтобы, протиски­ваясь сквозь молящихся, ставить свечи пред иконами. Свеча — жертва Богу, но в данном случае помните, что более угодна другая жертва — «дух сокрушен», смиренное осознание своей гре­ховности перед Господом, которые ярче любой свечи высветят все ваши желания и нужды.

Не стойте в храме вразвалку, заложив руки за спину, или держа их в карманах.

Во время пения хора дозволяется подпевать только очень тихо, чтобы не смущать стоящих рядом.

По возможности следует воздерживаться от замечаний, если, конечно, не имеет место явное хулиганство или кощунственное поведение. Нарушающему нормы поведения замечания допус­тимы в деликатной форме, без раздражительности и высокомерного наставления в голосе.

Недопустимо хождение по храму, тем более ведение разговоров, во время службы — осо­бенно во время чтения Святого Евангелия, шестопсалмия, пения «Херувимской» и Евхаристи­ческого канона на Литургии (от общенародного пения «Символа веры» до «Отче наш»). В это же время следует воздержаться от возжигания свечей пред иконами и от целования икон. Ника­ких разговоров, тем более смеха.

Во время Богослужения в Православной Церкви молятся стоя, сидеть разрешается только по особой немощи, по болезни или чрезмерной усталости, чтобы не роптать духовно. Однако нельзя и сидеть, закинув ногу на ногу или скрестив и вытянув ноги, а прежде, чем сесть, с верою попросите у Бога укрепить вас телесно.

Не следует без особой надобности ходить по храму.

Родители, придя в храм с детьми, должны наблюдать за их поведением, не допускать,чтобы они отвлекали молящихся, в противном случае лучше вывести их на улицу.

Не полагается во время Богослужения самочинное падение ниц, произношение громких вос­клицаний, и, наоборот, если все молящиеся кланяются — нужно присоединиться к ним.

Нельзя входить в храм с животными или птицами.

Нельзя вносить в храм мясо.

Подходить к Чаше во время Причащения нужно со скрещенными на груди руками (правая сверху).

Во время каждения храма не следует разворачиваться вслед за священнослужите­лем и становиться спиной к алтарю.

Когда открыты Царские врата не положено пересекать храм между аналоем, на котором находится икона праздника, и амвоном, то есть перед Царскими вратами.

Курящим запрещается курить даже на территории храма.

Проходя мимо Царских врат, следует креститься и делать поясной поклон.