Продолжение Летописи Свято-Троицкого прихода в Задвинье г. Риги в 2014-2015 годах

Продолжение Летописи Свято-Троицкого прихода в Задвинье г. Риги в 2014-2015 годах

Конец предыдущего 2013 года ознаменовался выдающимся событием в жизни прихода: 22-го декабря, в неделю 26-ю по Пятидесятнице и день празднования иконе Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил в храме Божественную Литур­гию, по окончании которой Владыка совершил чин освящения ризы на чтимый образ храмовой иконы Пресвятой Богородицы «Достойно Есть». Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили: благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Синода ЛПЦ игумен Иоанн (Сичевский), настоятель Рижского Трои- це-Задвинского храма митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, клирики храма: протоиерей Андрей Голиков, протоиерей Иоанн Дравантс, иерей Сергий Смыковский, диакон Гурий Вилциньш, клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов), клирик Рижского Кафедрального собора Рождества Христова диакон Евгений Самуйлов.

По окончании литургии было совершено славление Пресвятой Бого­родице с освящением ризы на чтимый образ храмовой иконы Пресвятой Богородицы «Достойно Есть». Затем было провозглашено уставное мно­голетие, после которого Высокопреосвященнейший Митрополит Алек­сандр обратился к духовенству и верующим с проповедью. В своем Архи­пастырском слове Владыка отметил значимость произошедшего события, рассказал историю появления иконы «Достойно Есть» на горе Афон и ис­торию храмовой чтимой иконы Пресвятой Богородицы как носительницы Афонской благодати в пределах нашего града. Владыка поблагодарил лю­дей за их активное участие в создании ризы, подчеркнув, что таким обра­зом проявляется сердечная жертвенность молящихся, через которую православный храм являет образ сияния славы Божией.

Список с иконы Пресвятой Богородицы «Достойно Есть», находящийся в Троице-Задвинской церкви, особенный: в эту икону вложены частица Животворящего Древа Креста Господня и частицы святых мощей великих угодников Божиих - святой равноапостольной Марии Магдалины, апосто­ла Андрея Первозванного, святого великомученика Пантелеймона. В кон­це прошлого столетия, по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, была восстановлена старинная благочестивая тра­диция - православные верующие каждый год 17-го августа совершают Крестный ход протяженностью около 50 км с образом Пресвятой Богоро­дицы «Достойно Есть» в Спасо-Преображенскую пустынь. Весь путь пра­вославные верующие проходят за один день.

21-го марта 2014 года, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, в Рижс­ком Свято-Троице-Задвинском храме Его Высокопреосвященство, Высо- копреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, со­вершил вечерню и Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Секретарь Синода ЛПЦ игумен Иоанн (Сичевский), настоятель Троицкого храма протоиерей Ни­колай Тихомиров, клирики этого же прихода - протоиерей Иоанн Дравантс, иерей Сергий Смыковский, диакон Александр Гришаев и диакон Гурий Вилциньш; клирик Рижского Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов). За богослужением молитвенно пел приходской хор. Во время сугубой ектении были возглашены особые прошения о мире на Ук­раинской земле. По запричастном стихе Архипастырь обратился к прихо­жанам с проповедью, в которой напомнил о важности покаяния для каж­дого человека и вновь призвал всех молиться о мире на украинской земле. «Мы все должны постоянно помнить о покаянии, помнить прекрасные слова молитвы святого преподобного отца нашего Ефрема Сирина: «Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения». Ибо лишь увидев, осознав свои грехи, мы можем в них по-настоящему покаяться. Никто из нас не знает о часе смерти, когда и где он наступит, никто не знает, когда он предстанет пред Судом Отца Небесного. Поэтому каждый из нас дол­жен быть готов к этому, должен принести свое искреннее покаяние к Богу, дабы на Страшном Суде оказаться по правую руку Царя Славы».

18-го марта 2015 года, в среду 4-й седмицы Великого поста, в Рижском Свято-Троице-Задвинском храме Его Высокопреосвященство, Высоко- преосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, со­вершил Литургию Преждеосвященных Даров. Владыке Митрополиту со­служили: благочинный Рижского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, настоятель храма благочинный Валмиерского округа митро­форный протоиерей Николай Тихомиров; клирики Троице-Задвинского храма: протоиерей Андрей Голиков, диакон Гурий Вилциньш; клирик Рижс­кого Иоанно-Предтеченского храма иеродиакон Герман (Карташов); кли­рик Рижского Кафедрального собора Рождества Христова диакон Евгений Самуйлов. По причащении духовенства Высокопреосвященнейший Мит­рополит Александр сказал проповедь.

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митропо­лита Рижского и всея Латвии, в Троице-Задвинской церкви начали регу­лярно раз в неделю проводиться катехизаторские занятия по подготовке к Таинству крещения родителей и восприемников крещаемых детей и по подготовке к Таинству венчания.

Продолжились строительные работы по замене куполов, кровли церк­ви и восстановлению фасада; в настоящее время завершается ремонт колокольни.

Работы финансируют благотворители А.Ф.Пешков, Л.Е.Пешкова, Рус­лан Тарвид, Игорь Буймистер, В.А.Михайлов, Олег Будо, Владимир Ост­ровский, Павел Панфилов, Борис Семенов, Александр Осипков, Олег Саприк, многие доброхотные благотворители Татьяна, Вячеслав, Дмит­рий, Елена и прихожане церкви.

В 2014 году выполнен косметический ремонт стен внутри церкви, от­реставрирована гробница (под плащаницу); автостоянка около церкви ограждена забором с установкой двух ворот; выполнен ремонт помещений детского лагеря в Айнажи, в том числе заменены окна, полы, окрашены стены.

Учебный 2014/2015 год в Воскресной школе при Троице-Задвинском храме началася 28-го сентября. В школе работает пять учебных групп:

1-я группа – дети в возрасте 4-7 лет,

2-я группа – дети в возрасте 8-9 лет,

преподаватель Н.И.Кравченко;

3-я группа - дети в возрасте 8-10 лет,

преподаватель А.Ю.Зекун;

4-я группа – дети в возрасте 11-14 лет,

5-я группа - дети в возрасте 15-17 лет,

преподаватель Е.О.Бутикова.

В школе дети получали знания по Закону Божию, церков­но-славянскому языку, а также получали уроки пения, которые проводили А.Н.Галинская и И.М.Филимонова.

12-го октября 2014 года ученики Воскресной школы вместе с родителя­ми и учителями (всего около 100 человек) посетили Екабпилсский Свя­то-Духов мужской монастырь. На литургии практически все паломники при­частились Святых Христовых Таин. Отец Макарий отслужил благодарст­венный молебен перед святой чудотворной иконой Матери Божией Якобштадтской. Для паломников была организована трапеза и экскурсия по мо­настырю. Детям очень понравилась эта поездка, и они были благодарны игумену Макарию и всем насельникам монастыря за радушный прием.

В праздник Рождества Христова 2015 года в Воскресной школе был ор­ганизован утренник с показом сказки «Щелкунчик», в котором приняли участие дети из всех учебных групп. Эту сказку дети Воскресной школы по­казали и в пансионате «Стелла-Марис» в Болдерае, который они посе­щают с 2002 года на праздники Рождества Христова и Пасхи. По немощи, не все жители пансионата могут прийти на концерты, и поэтому после концерта дети идут в комнаты с праздничными песнопениями и подарка­ми. При общении с немощными, одинокими людьми детские сердца умяг­чаются, а старики с нетерпением ждут новой встречи с нашими воспитан­никами.

Агата Лосева со своим партнером по танцам представляла Воскрес­ную школу на Архиерейской елке в Духовной семинарии.

На праздник Пасхи также был устроен утренник, и воспитанники стар­ших групп посетили пансионат «Стелла-Марис».

В Лазареву субботу, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра, в 72-й Рижской средней школе была организо­вана благотворительная ярмарка пасхальных подарков, и наша Воскрес­ная школа приняла в ней участие. Часть вырученных средств была пере­дана в фонд помощи детям, больным муковосцидозом.

Мы также участвовали в акции «От сердца к сердцу» и получили По­четную грамоту. Дети, родители и учителя сделали много удивительных поделок для этой акции и собранные средства передали в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

6-7 июня планируется совершить паломническую поездку во Псков и Крыпецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь. Этой поездкой за­вершается учебный год.

В апреле этого года бывшая завуч Воскресной школы Любовь Сергеев­на Боровик была пострижена в рясофор с именем Пелагея.

Настоятель Рижской Троице-Задвинской церкви протоиерей Николай Тихомиров