Протоиерей Андрей Голиков. Проповедь в Воскресение Крестопоклонное Великого Поста

Протоиерей Андрей Голиков, клирик Рижской Св.Троице-Задвинской церкви.

Проповедь в Воскресение Крестопоклонное
Великого Поста (07.03.2010)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Посредине Великого Поста Святая Церковь предлагает нам поклонение Святому Животворящему Кресту Господнему!

Для укрепления духовной силы постящихся, для получения благодати от Святого Креста, для осознания того креста, который несёт на себе каждый истинно верующий!

Вглядимся пристальнее в Святой Крест Христов! Господь явил нам пример терпения, великодушия и кротости. «Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Пет., 2, 24).

Ныне с Креста Господь и нас призывает взять крест свой и последовать за Ним (Мф., 16, 24).

Прежде всего Господь призывает нас «распять свою плоть со страстьми и похотьми» (Гал., 5, 24), укрепить себя в подвиге продолжения поста. Не ходить туда, не смотреть то, что разжигает греховные страсти, не терять время на праздность и суету, исправить и наладить молитву, меньше говорить и больше думать и рассуждать, ибо это главная добродетель (св.Амвросий Оптинский).

И в том, в чем согрешили своими страстьми, искренно покаяться.

Теперь надо направить себя к творению добра и милосердия. Прежде всего это хорошее исполнение наших обязанностей в семье и в обществе, честность и ответственность по отношению к людям, терпение, прощение и милосердие. Как научиться этому? По-капельки будем себя понуждать к этому, борясь с противными качествами: раздражительностью, нелюбовью, жестокосердием. Так поступает земледелец: в поте лица сеет зерно, поливая и согревая его, вырывая терния и волчцы. Надо употребить здесь силу воли и самопринуждения. А сопутствовать этому должно покаяние (когда не получается) и молитва Господу.

Тогда Великий Пост станет постом для нас, когда будем не только тело предавать посту - но когда душой и делами будем пребывать в любви к Богу и ближнему!

Аминь!