Прот. Н.Тихомиров. Цена визита в салон магии

Экстрасенсы, и биокорректоры, целители и парапсихологи, ведьмы в третьем поколении и академики космоэнергетических академий, в которых кроме них самих никто не состоит. Имя им легион. А спрос на их магические услуги, судя по рекламе, уже не уступает спросу на маклеров и частных врачей. В работе колдунов и гадалок даже появился некий бюрократический оттенок - они респектабельно поделились на сертифицированных и нет.
 

Тайна беззакония
- Что это за новое явление? – с этого вопроса началась наша беседа с настоятелем Свято-Троицкого Задвинского храма, протоиереем Николаем Тихомировым.

- Целители, гадальные салоны, колдуны - это явление не новое, а очень древнее - ему много тысяч лет. Собственно говоря, еще древние языческие религии пришли к поклонению бесам. Посмотрим древнейшую историю наших предков - а все мы являемся потомками арийских племен -иафетидов. Индийская веда заклинаний имеет две части - белую и черную. То есть магия существовала тысячи лет назад - и в виде черной, и в виде белой. Но независимо от цвета любая магия является призыванием помощи демонических сил. И это надо ясно и четко понимать. Просто в предыдущие советские годы мы с этим явлением так часто не сталкивались - тогда оно насильственно подавлялось. И сегодня мы оказались совершенно не подготовленными к тому, что колдовство и магия вышли из подполья и стали легальными.

- И в таком огромном количестве, что человек просто теряется...

- К сожалению, у людей сегодня нет духовных знаний, даже в том скромном объеме, в каком они давались в гимназиях довоенной Латвии. Тогда ученик пятого класса, прочитав учебник Закона Божия четко и ясно представлял, что существуют два вида духовности - духовность Божия и духовность демоническая, бесовская. Современный взрослый человек этого не понимает и это делает его перед таким явлением беззащитным.
 

Молот ведьм
- Отец Николай, но что все-таки чаще происходит в гадальных и магических салонах - чудеса или банальное мошенничество?

- Не исключены и какие-то случаи шарлатанства. Но темные дьявольские силы - это не сказочные персонажи, рисованные чертики с рожками и копытами. Это абсолютно реальные падшие ангелы, которые сильнее каждого из нас. Они имеют ту же силу, что и Ангелы Божьи. Их множество. И они могут совершать сверхъественные явления. Но если Господь творит чудеса для духовного блага человека, то эти силы творят сверхъестественные явления для его гибели, как теперь принято говорить - по заказу. Как раз это и используют маги, ведьмы, колдуны. К ним многие тоже относятся как бы с юмором. Но они существуют, и они очень опасны. И об этом должен знать каждый человек, который обращается за помощью к разного рода экстрасенсам и магам, ведь они сейчас стараются не называть себя ведьмами и колдунами.
 

Отец лжи
- Биокорректор, академик космоэнергетической академии...

- По сути дела просто используется псевдонаучная терминология. Говорят об энергиях, энергетическом лечении, энергетическом массаже. Но извините, у нас есть физиотерапевтические кабинеты - идите туда и получите все, что связано с нормальными физическими явлениями. Но людям предлагают прибегать к сверхъестественным явлениям, которые намеренно маскируются псевдонаучной терминологией. Экстрасенсы, ведьмы, целители, парапсихологи, Чумак, Кашпировский, все эти магические и гадальные салоны являются частью одного и того же явления - колдовства. Современный человек не пойдет в салон, где написано - "Я ведьма, принимаю в такие-то часы". Само название оттолкнет. Поэтому его обманывают. Но не в плане сверхъестественных явлений, такие явления там действительно могут происходить. Падшие ангелы знают прошлое человека. И если человек приходит в гадальный салон, то не должен удивляться, что гадалка рассказывает ему какие-то вещи, которые кроме него самого знать никто не мог. Они даже могут с точностью более высокой, чем мы, прогнозировать то, что произойдет с человеком в будущем. Потому что бесы лучше видят то, что происходит вокруг, лучше знают состояние здоровья человека. Возможны и какие-то исцеления. Только за такое исцеление человек платит очень дорогую цену.

- Что это за цена?

- Вот теперь поговорим о главном - о страшных последствиях визитов ко всем этим гадалкам, экстрасенсам и биоэнергетическим целителям. Эти последствия надо разделить на два вида - духовные и телесные. С духовной точки зрения - человек убивает свою душу. По сути своими действиями он отрекается от Бога, поскольку идет за помощью к сатане. Но скажите такому человеку: "Ты понимаешь, что идешь просить о помощи дьявола?" - он искренне изумится. Подавляющее большинство клиентов этих салонов этого просто не сознают.

- Недавно НТВ пригласило на популярное ток-шоу отца Иоанна Охлобыстина. Его слушали затаив дыхание, но когда священник сказал: "Обращаясь к гадалке, человек заключает договор с дьяволом", в зале повисла недоуменная пауза... Вы говорите, что люди, которые идут за помощью в салоны магии, этого не понимают. А те, кто оказывает им помощь в этих салонах, на разных курсах и ступенях энергоинформационного обмена - они это понимают?

- Я уверен, что они прекрасно все понимают. И безусловно знают, кто их поддерживает и с чьей помощью они действуют.

- И конечно же, не могут не знать, насколько отрицательно относится к их действиям Церковь. Почему же они так старательно прикрываются церковной атрибутикой? Отправляют клиентов собороваться, креститься, набрать святой воды?

- Я тоже хочу особо отметить этот духовно опасный для человека момент. Дар чудотворения - это величайший дар Божий, он дается только людям, достигшим святости. И если взять этих гадалок, которые обставили свои салоны иконами, и сравнить их с идеалом святости, то окажется, что они отстоят от него настолько далеко, что дальше и быть не может. А иконы на стене - это очередной обман, чтобы человек не подумал, что его визит в салон - это грех, чтобы не раскаялся. И особенно коварен обман, когда человеку говорят: "Сходи в церковь, покрестись, а потом возвращайся к нам". Человек приходит к Богу, крестится. И тут же совершает тягчайший грех отречения от Христа. Дело в том, что мы не знаем все особенности устроения человека. Видимо, что-то мешает демоническим силам воздействовать на человека напрямую. Возможно, на каких-то уровнях они не в состоянии преодолеть защиту, которую дает нам Господь. И тогда им специально нужно втолкнуть человека в особенно тяжкий грех, чтобы он стал беззащитным. Вот суть этих манипуляций с иконами, крещением, причащением, соборованием, крещенской водой.

Для Царствия Небесного такой человек уже почти потерян. Одним фактом участия в колдовстве, волховании, действиях ведьм он убивает свою душу. Но кроме духовных последствий, как я уже говорил, есть последствия телесные. Исцеление с помощью магии и колдовства не бывает полным - человека начинают преследовать другие болезни, часто даже более серьезные. Иногда люди начинают слышать голоса или видят кого-то летающего в своей комнате. Причем это абсолютно реальные моменты - это явления духовного мира, темных сил. Медицина это классифицирует как шизофрению. Есть заболевания, которые медицина рассматривает как телесные, а Церковь - как духовные. И человеку требуется уже двойное лечение - то есть идти не только с покаянием в храм, но и к психиатру. Это не шутки, это очень опасное явление.
 

Верну любимого
- Понятно, когда люди приходят в гадальные салоны с недостойными целями - навредить конкуренту, отбить чужого мужа. Но если человек не собирается делать никому зла - он только хочет, чтобы муж перестал пить, чтобы немного поднялась зарплата. Цель-то благая...

- Я думаю, здесь хорошо подошла бы поговорка - благими намерениями выстлана дорога в ад. И любой человек, обращаясь в такие салоны за помощью, эту дорогу себе выстилает. Широкую, легкую и просторную. Потому что по сути он все равно обращается за помощью к темным силам. Мне приходилось слышать, как одна женщина приворожила мужа еще до свадьбы. Он долгие годы болел, и счастья у них все равно не было. Приворожить мужчину - это все равно что держать собаку на цепи. Человека лишают свободы, выбора, ему создают надлом души. Отдают во власть дьяволу. Что более ужасное можно придумать? И это для человека, которого любят и с которым связывают всю свою жизнь!

- Но ведь этот мужчина не виноват, не он пошел в гадальный салон, почему же он страдает? Защищены невинные люди от подобных магических воздействий или все-таки не защищены?

- Это в значительной степени зависит от образа духовной жизни человека. Если человек ведет православный образ жизни, то эти гадания могут доставить какие-то трудности, но в принципе они ему не страшны. Иногда, возможно, будет тяжело, но Господь и Ангел - хранитель его защитят. В самые трудные моменты надо увеличить молитвенное правило, чаще ходить в церковь. Но если человек не церковный, то перед демонскими силами он по сути дела беззащитен.

А теперь я хочу сказать, что делать людям, которые уже сходили в эти магические и гадальные салоны, чтобы они не чувствовали себя совершенно погубленными. Вспомним притчу о блудном сыне. Господь, как любящий отец, ждет каждого человека, который согрешил, который расточил данные ему духовные богатства. Ждет, чтобы вернуть его на путь спасения, вернуть к любви Божией. Нет такого греха, за который человек не мог бы получить прощение. Надо прийти в церковь, на исповедь. Причаститься и больше никогда в эти салоны не ходить. Восстановить нормальный строй духовной жизни. Молиться утром, вечером, читать Священное Писание, ходить в храм. И не искать больше ложных чудес.

Подумайте - Господь воскресил сына вдовы, воскресил Лазаря, многие святые восстали, многие больные были исцелены. Но ведь в конце концов все они умерли - пусть от других болезней. Все умирают от того, что медики диагностируют как заболевание. Каждый человек смертен, и каждый рано или поздно предстанет перед Господом. И беда не столько в том, что эти гадалки есть, не столько в газетной рекламе целителей, сколько в мировоззрении человека. В том, что он не понимает главного - кто он такой есть и ради чего живет.

- Спасибо за беседу.
 
Ее вела Л. Персикова
Газета «Вести сегодня»