Воскресная школа в 1989-2009 годах

Воскресная школа при Св.Троице-Задвинском храме начиналась по благословению Архиепископа Александра в 1989 году и была единственной общеградской школой, духовным руководителем которой был архимандрит Кирилл, ныне покойный.

Классов было немного, учителей и учащихся тоже. Со временем количество учащихся увеличилось настолько, что пришлось арендовать актовый зал Рижского авиационного училища связи (РАУС). У основания школы были первый завуч К.М.Захарова, учителя М.П.Иванова, Л.М.Делятицкая, М.И.Трубецкая, долгие годы преподававшая церковно-славянский язык, профессор В.В.Мирский, читавший лекции по русской словесности.

Продолжали работу воскресной школы отец Сергий (Тюрин), игумен Алексий (Рискин), отец Леонид (Абашев), архимандрит Лаврентий. Из числа родителей и прихожан храма учителями воскресной школы стали Н.И.Кравченко, Т.М.Шляхова, Л.С.Мотаева, Н.Г.Васильева, В.М.Назарова, Т.И.Литвина, А.И.Мошенкова, Л.С.Боровик, Е.О.Бутикова.

Воскресная школа и Рижский Св.Троице-Сергиев женский монастырь связаны духовными узами: бывшая ученица воскресной школы Катя Кондратьева сегодня монахиня Афанасия, а когда-то учившая детей Слову Божию Г.В.Редько – сегодня инокиня Евфросиния. Иванова М.П., долгие годы бывшая завучем воскресной школы, - ныне почившая послушница Мария. Ученики нашей школы Сергей Кириченко и Александр Раздайбеда – теперь иереи и служат в храмах Латгалии.

Сегодня воскресную школу Св.Троице-Задвинского храма посещают дети разного возраста от 4 до 16 лет. Основной курс обучения рассчитан на четыре года. Дети изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, церковное пение. Занятия проводятся в разное время, но расписание составляется так, чтобы дети побывали на воскресной Литургии На занятиях с младшими детьми присутствуют родители. Это помогает им сблизиться с детьми, лучше понять их, помогает найти подход к своему ребёнку. С другой стороны, родители на уроках сами становятся учениками и с большим желанием посещают школу. К праздникам Рождества Христова и Пасхи готовятся все вместе – дети, учителя и родители. Дети разучивают стихи, песни, ставят спектакли, готовят вместе с родителями поздравительные открытки. Каждый учебный год в школе заканчивается паломнической поездкой. За эти годы дети с родителями побывали в Пюхтинском женском монастыре, в Свято-Духовом мужском монастыре в гор.Вильнюсе, в Псково-Печерском мужском монастыре, в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре в гор.Полоцке, конечно, в Елгавской Преображенской пустыни и в Рижском Св.Троице-Сергиевом монастыре, ездили по святым местам Латгалии.

Оканчивая воскресную школу, дети не спешат покинуть её и продолжают заниматься дальше. В нашей школе есть дети, которые учатся уже восемь лет и хотят вернуться в школу на следующий год. Некоторые выпускники нашей школы создали семьи, воспитывают своих детей и до сих пор с радостью приходят в храм и в воскресную школу, чтобы встретиться со своими учителями.

Завуч школы Боровик Любовь Сергеевна, 4 июня 2009 г.